Возвращение святыни на родину

Как оказывается, еще много ценных предметов искусства хранится на руках у обычных людей. На Ямале скоро произойдет торжественное событие. На свою родину вернется икона святого Николая Чудотворца. Торжественное возвращение намечено на октябрь месяц текущего года. Она находилась на реставрации, которая уже завершена.

Икона святого, которая представляет собой большую ценность для верующего мира и великолепное произведение искусства, была потеряна еще до революции. Она просто бесследно пропала. Не так давно ее обнаружили в обычной семье оленеводов, где она находилась долгое время и передавалась из поколения в поколение.

Икона святого оберегалась в семье и почиталась, поэтому икона теперь будет доступна для многих людей. Семья оленеводов просто сберегла ее для потомков. Произведение искусства прошло долгий путь, ему пришлось путешествовать долгое время по тундре вместе со своими владельцами. А теперь они решили передать икону на ее должное место хранения.

Прежним местом, где находилась икона святого Николая Чудотворца, является храм апостолов Петра и Павла в Салехарде. Она была утеряна безвозвратно, как считали историки. Но свершилось чудо, которое скоро увидят не только жители Ямала, но и все ценители искусства. Сейчас икона подготавливается к крестному ходу и возвращению в храм.

Реставрация производилась в Троице-Сергиевой лавре, откуда икона будет перевезена на историческую родину. До ее помещения в храм верующие смогут поклониться святыне. 8 октября начался крестный ход по всему Ямальскому округу. Во всех храмах будут проведены службы, которые проводят епископы Салехардский и Николай Новоуренгойский. Это торжественные события, которые пройдут в ходе визита священнослужителей по городам и поселкам Ямала.