«Волонтёры победы» проведут мероприятия в регионе

георгиевская лента

В самом южном городе Ямала ленточки можно будет получить в парке Ноябрьска, в администрации города, на станции скорой помощи и в других местах. Волонтеры также позаботятся о жителях отдаленного Вынгапуровского района. Помимо раздачи георгиевских ленточек, запланированы «уроки памяти». Они пройдут в школах городов и поселков автономного округа.

В рамках общероссийской акции волонтеры раздадут около 445 тысяч георгиевских ленточек во всех регионах страны. Будут работать около шести тысяч пунктов раздачи символов воинской славы.

«Как ранее писал «ФедералПресс», 23 мая в Ноябрьск прибудет эскадрилья Победы. Посетители смогут увидеть солдатский вагон «Теплушка», офицерский вагон, вагон-кухню, хлебозавод и электростанцию.

Георгиевская лента — это двухцветная лента для ордена Святого Георгия, Георгиевского креста и Георгиевской медали. Георгиевские ленты на козырьке также носили нижние чины экипажа Российской императорской гвардии, корабли, получившие Георгиевский флаг, и 29-45-й флотские экипажи, отправленные на оборону Севастополя в 1856 году, носили Георгиевские флаги с надписью «за оборону Севастополя, с 13 1854 по 27 авг. 1855 г.». Лента также использовалась как элемент Георгиевских флагов (штандартов) и дополнение к флагу и штандарту, эти цвета использовались на наградных петлицах на воротниках и обшлагах курток нижних чинов награжденных частей. В настоящее время они используются в составе боевых знамен гвардейских подразделений в Российской Федерации.

Также шёлковая муаровая лента с пятью продольными равными по ширине чередующимися полосками — три чёрного и две оранжевого цвета, с краями окаймлёнными узенькими оранжевыми полосками 1мм — прилагалась к различным советским наградам 1943—1945,1975,1985 гг: к одной из самых массовых медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945» , ордену Славы всех степеней; использовалась на медали «За взятие Берлина», юбилейной медали «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945» 1975, юбилейной медали «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945» 1985.

Источник