Самый лучший лесной пожарный — житель Ноябрьска

В Ноябрьске уже не первый год проводится конкурс профессионального мастерства. Это один из этапов всероссийского конкурса, где состязаются в своем умении совладать со стихией пожарные со всего округа. Здесь приняли участие спасатели из Надыма, Пуровского  района, Ноябрьска и Тазовского района. Всего участников конкурса было 24 человека. Некоторые из них являются сотрудниками таких известных на Ямале организаций, как «Ямалспас» и «Лес Ямала». Это хорошо обученные спасатели, которые могут найти выход из любых затруднительных ситуаций, высадиться в лесную зону с вертолета, и быстро ликвидировать очаги пожара.

Руководящие сотрудники этих организаций комментируют, что их бойцам приходится проявлять смекалку и ловкость в очень трудных ситуациях. Ведь территория Ямала представляет собой непроходимые и труднодоступные лесные массивы. Спасателям порой невозможно посадить там вертолет, поэтому приходится спускаться в очаги пожара на тросах.

Конкурс состоял из нескольких этапов. Первым из них стала теоретическая часть. Здесь необходимо было показать свои знания по тактике тушения пожара, по использованию разного специального оборудования и по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. На все ответы участникам было отведено 20 минут. Лучшим на этом этапе соревнований стал С.Терехин, житель Ноябрьска, занимающий должность заместителя директора лесхоза.

Вторым этапом был показ спасателями своей физической подготовки. В этом состязании Терехин немного уступил первые позиции. Первым оказался А.Козяичев, который участвовал в прошлом году в соревнования всероссийского масштаба в г.Пушкино.

Победителя конкурса выявил третий этап – полоса препятствий. Здесь участникам нужно было показать все свои умения и проявить смекалку. Победителем стал С.Терехин из Ноябрьска, который будет участвовать во всероссийском конкурсе, который состоится в Подмосковье.