Итоги проекта по видеомониторингу пожаров на Ямале от Ростелеком.

Подведение итогов и новый проект компании «Ростелеком» 2018. Известная компания «Ростелеком» вместе с группой партнеров запустила проект, в котором будут с помощью 13 видеокамер наблюдать за лесными пожарами в 6 поселениях. За обстановкой в области их работы следят высокотехнологичные камеры и точно фиксируют появление дыма, определяют координаты и площадь. А также они уведомляют о пожаре ответственные службы и находят ближайшие к очагу возгорания силы и средства пожаротушения.

Чтобы избежать ситуации прошлого лета 2018 года (в регионе был объявлен режим ЧС в связи с очень крупными лесными возгораниями), необходимо для руководства городов и ведомств МЧС установить и испробовать систему до начала пожароопасного сезона.

Всего лишь за лето на Ямале было ликвидировано 305 природных пожаров. Ее площадь составляет более 173 тысяч гектаров. Один из опаснейших пожаров был в 60 километрах от села Киккиакки Красноселькупского района, в то время пламя охватило семидесяти гектаров тайги.

«Система высокоинтеллектуального наблюдения за лесными пожарами в 2018 году заработала в Салехарде, Ноябрьске, Надыме, Лабытнанги, Аксарке и Красноселькупе, в каждом из этих населенных пунктов уже установлено по две камеры, а в Салехарде – три – отмечает Александр Оболтин, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком». – В целом в Арктическом регионе сегодня работает восемнадцать камер видеонаблюдения за потенциальными возгораниями. Микрорайоны Пельвож и Вынгапуровский, в том году стали нашими пилотными проектами, в которых работает три и две камеры соответственно».

Автоматизационный продукт объединяет в себе точки видеомониторинга, систему световой локации дыма, специализированное программное обеспечение, геоинформационную систему, средства обеспечения безопасности, а также каналы для передачи данных.

На мачтах связи и высоких сооружениях расположены современные IP-камеры. И это обеспечивает стопроцентный обзор критических участков в режиме настоящего времени и сполнейшую информативность.

Источник: https://yamobi.ru/posts/rostelekom_podvodit_itogi_proekta_videonablyudeniya_za_lesnyimi_.html