ТПДН «Заполярнефть» отмечает юбилей

Территориальному проекту по добыче нефти «Заполярнефть» (структурное подразделение ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз») исполнилось тридцать лет, передает ЦДУ ТЭК.

Нефтегазодобывающее управление «Заполярнефть» создано 20 июля 1978 года на базе опытно-промышленного участка Русского месторождения нефтегазодобывающего управления «Варьеганнефть», Хохряковского и Пермяковского месторождений. На тот момент оно считалось самым северным в стране. На объекте впервые испытывали метод внутрипластового горения.

В 1982 году специалисты «Заполярнефти» переехали из Нижневартовска в Ноябрьск. В сентябре началась эксплуатация Вынгапуровского месторождения нефти. В это же время началась разработка Новогоднего месторождения.

На сегодняшний день «Заполярнефть» ведет эксплуатацию пяти и разведочное бурение двух месторождений. В коллективе предприятия работает 591 сотрудник.

Первый миллион тонн нефти компания получила в 1985 году, уже в 2004 году уровень добычи перешагнул 4 млн тонн нефти в год, в 2007 году — 5 млн тонн. В 2008 году планируется добыть 5,5 млн тонн нефти.