Вынгапуровская школа получила грант за участие в конкурсе образовательных проектов

вынгапуровская школа

Школа Вынгапуровского микрорайона города Ноябрьска стала одним из победителей конкурса проектов, направленных на инновации в области образования. Они получили грант в размере 1 000 000 рублей. Школа презентовала проект «Акториум «УМИКА PLAZA» — пространство вовлеченного обучения. Их программа направлена на создание условий для детского самоопределения. На площадках образовательно-развивающих модулей используются программы общего и дополнительного образования, способствующие росту интеллектуального просвещения детей в интересных для них сферах. К примеру, предлагаются площадки, направленные на развитие творчества, инженерно-математического и естественно-научного мышления. Проект предлагает следующие направления:

  • «Ментальная арифметика»;
  • «Шахматы»;
  • «Робототехника»;
  • «Менделеевская лаборатория»;
  • «Обсерватория»;
  • «Шаги в мир профессий»;
  • выездные лагеря «Исследователи» и «Экологическая тропа».

Ребятам будет предоставлена возможность работать с лабораторным оборудованием, придумывать и реализовывать индивидуальные или групповые проекты. Деятельность учащихся старшей школы будет направлена на создание индивидуальных образовательных программ.

Прохождение модулей предполагается в каникулярное время. Так, ребята смогут участвовать в  проекте без отставания в школьной программе и в то же время получать новые знания за пределами общеобразовательного учреждения.

Смысл проекта «Акториум «УМИКА PLAZA» заключается в том, что дети на некоторое время попадают в пространство углубленного изучения определенных предметов, с которыми они возможно хотели бы работать в будущем. Подобная практика повышает мотивацию учащихся на освоение профессий, они получают возможность проявить себя и свои знания.