Ноябрьск планирует отпраздновать Сабантуй

сабантуй 2019 вынгапур

Есть в знаменитом городе Ноябрьске микрорайон Вынгапуровский. Именно ему выпала честь встречать народный праздник Сабантуй 8 июня 2019 года. Праздник окончания посевной, праздник плуга – любимый всеми тюркскими народами праздник с гуляниями, молодецкими соревнованиями, ярмаркой и щедрым угощением для гостей продлится в Ноябрьске 2 дня:

8 июня, 14.00-16.00, микрорайон Вынгапуровский

9 июня, 13.00-17.00, стадион «Ноябрьск»

Сабантуй ждет гостей, артистов из Башкортостана, Казани, соседних городов Муравленко и Губкинский. В расписании праздника — выступления творческих коллективов, музыкантов, певцов, танцоров.

Горожане тоже смогут себя показать. Для них готовятся площадки по перетягиванию каната, поднятию гири, армрестлингу. Обязательное зрелище на Сабантуе — национальная борьба на поясах, курэш. Победитель получит звание «Батыр-2019» и главную награду, живого барана. Возможно, барашка заменят деньгами. Интересно, денег дадут столько же, сколько весит главный ингредиент бешбармака?

Пока мужчины будут состязаться в силе, ловкости и смекалке, организаторы подведут итоги конкурса «Национальная краса Ноябрьска – Мисс Сабантуй». Также выберут самый красивый портрет малыша Сабантуя по итогам фотоконкурса «Сабантуй бэбилэре». Победителей ждут аплодисменты зрителей и призы от спонсоров.

Не обойдется праздник и без ярмарки, а еще гостей, пришедших на праздник, бесплатно угостят сладкой кашей с изюмом, напоят душистым чаем.

Тем, кто планирует прийти на праздник, придется как следует зарядить смартфоны. Тематические фотозоны и интерактивные модули Сабантуя станут необычным фоном для семейных фотографий.