Миллионы за коммуналку у предприятий Вынгапура

коммуналка

Сотрудники инспекции по тепловодоснабжению ЕРИЦ ЯНАО провели масштабную проверку предприятий в самом отдаленном микрорайоне Ноябрьска — Вынгапуровском. Инспекторы проверили все 126 объектов: от небольших торговых точек до крупных нефтесервисных, транспортных и коммунальных предприятий. Помимо полной проверки приборов учета в системах тепло- и водоснабжения, проверялось соблюдение условий договоров ресурсоснабжения, сообщили агентству «Уралинформ» в пресс-центре ЕРИЦ ЯНАО.

«Проверка была организована в рамках разового соглашения между ЕРИЦ ЯНАО и поставщиком коммунальных ресурсов «Вынгапуровский тепловодоканал» и продолжалась в течение трех месяцев. В результате было выявлено 47 случаев неучтенного потребления воды и тепла. Для сравнения, в Ноябрьске за тот же период было зафиксировано девять таких случаев», — рассказал Эльдар Валиев, начальник инспекции по тепловодоснабжению юридических лиц отделения по ЯНАО в Ноябрьске.

В основном потребители пытаются сэкономить на оплате за воду. Отсюда неисправные приборы учета, самовольное подключение к сети новых установок, не оговоренных в договорах, незаконные врезки и различные ухищрения для того, чтобы счетчики не отражали реальное потребление источника.

Яркий пример незаконной экономии был обнаружен сотрудниками УРК в сауне одного из вынгапуровских предприятий. Местные умельцы подключились к трубе перед счетчиком: вода наполнила бассейн немалых размеров, но счетчик этого не «увидел». Теперь любителям воды и другим нарушителям грозят миллионные штрафы.

«Согласно действующему законодательству, сумма, которую потребители должны заплатить за безответственное потребление воды и тепловой энергии, определяется расчетным методом. Расчеты за воду основаны на пропускной способности трубы. Расчет за тепло производится исходя из тепловой нагрузки объекта и нормативных наружных и внутренних температур», — пояснила начальник службы обработки безответственного потребления представительства АО «УРК ЯНАО» в Ноябрьске Татьяна Денисова.

Наибольшее количество нарушений выявили специалисты одной из транспортных компаний в Вынгапуровском. Они составили на нее 12 протоколов, а общая сумма штрафа может превысить 10 миллионов рублей.

АО «ЕРИЦ ЯНАО» обращает внимание потребителей на то, что безответственное и бездоговорное использование денежных средств по закону считается хищением. Ответственность, предусмотренная за данное правонарушение, не только сводит на нет все результаты незаконной экономии, но и значительно увеличивает финансовую нагрузку на компании.

Photo by Doris Morgan on Unsplash

Источник