Этно тур в Вынгапур

этнотур в вынгапур

Пятьдесят ямальцев отправились из Ноябрьска в микрорайон Вынгапуровский, расположенный почти в ста километрах, чтобы окунуться в жизнь крестьянской деревни. Начинается «Этнотур в Вынгапур». По дороге гостей развлекают песнями и мелодиями. Лучше не бывает.

Здесь все было как в старые добрые времена: славянская одежда, деревенские предметы быта. В надувной избе были собраны настоящие диковинки. Одной из них была прядильная машина начала 20 века. Чтобы управлять таким механизмом, нужно обладать талантом.

Гости приняли участие в мастер-классе по изготовлению кукол. Для удачи или привлечения супруга куклы всегда имели сакральный смысл и изготавливались с соблюдением определенных техник.

Тех, кому нравилось лепить, приглашали в гончарную мастерскую. Здесь можно было сделать подкову на счастье или поработать на гончарном круге. А после работы наступало время попариться. Наши предки использовали баню как лекарство от всех болезней.

Прохладительные напитки и ароматный чай также способствовали поднятию настроения гостей. Они охотно делились своими эмоциями.

В этом году жители Ноябрьска смогут посетить еще два этнотура. Поездка в Вынгапур будет организована в августе и ноябре.

Источник