Жители Ноябрьска сдают на права по новым правилам

С 1 сентября 2016 года появились нововведения при сдаче тестов на получение водительских прав. Жители города уже почувствовали, что им придется труднее в сдаче теории и практики. Во всех автошколах города прошли инструктажи. На них инспекторы рассказали ученикам о нововведениях. Изменения не коснулись времени, которое должно быть потрачено на учебу. Это 130 часов, отведенных на теорию и 56 часов для того, чтобы показать ее знание на практике. А вот сама проверка знаний заметно ужесточилась.

Раньше на экзамене по проверке теории допускалось совершить две ошибки. После этого человек мог продолжать сдавать экзамен дальше. Теперь же за одну допущенную ошибку ученик должен ответить без ошибок на пять дополнительных вопросов. Если человек ошибся по одному разу в разных темах, то ему предстоит безошибочно дать ответ на десять дополнительных вопросов. А если он допустит две ошибки, то он должен сдавать все вновь.

Экзамен по теории проходит так: на каждый вопрос существует до пяти ответов на выбор. И этот выбор должен быть правильным. Строгие правила немного пугают сегодняшних учеников, но многие считают, что введение ужесточения является правильным. Потому что водитель на дороге не должен делать ни одной ошибки, ведь от этого зависит жизнь людей.

Все ученики, кто прошел успешно сдачу теории, допускаются на практику на специальном полигоне. Условия таковы, что раньше было три обязательных упражнения, а теперь их пять. Необходимо все сделать без единой ошибки. ГАИ комментирует такое новшество следующим образом. Ужесточение правил сдачи экзаменов на получение водительских прав введено для того, чтобы уменьшить число аварий на дорогах с участием новичков. Заключительный этап сдачи – поездка по городу. Эта процедура также усложнилась. Теперь у кандидатов не должно быть больше пяти штрафных баллов.