Жителей Ноябрьска возмущают благотворительные сборы

По словам жителей Ноябрьска, руководители организаций, в которых они работают, предложили отправить в благотворительные фонды дневной заработок каждого из работников. Конкретно, деньги пойдут на восстановление региона после последствий сибирской язвы и на помощь малоимущим семьям при подготовке к школе. Казалось бы, благое дело. Почему бы не помочь?

Многие люди заявляют, что это предложение является добровольно-принудительным. Если кто-то откажется от сдачи денег, то к ним будут применены меры. Например, лишат премии. В социальных сетях созданы группы, в которых обсуждаются актуальны темы для г. Ноябрьска. В одной из них возмущенные жители пишут, что на работе их попросили написать заявление на передачу определенной суммы денег в фонд помощи малообеспеченным семьям. А кто откажется писать заявление, останется без премии. Люди возмущены. Где же социальные организации, которые должны выделять деньги на помощь таким семьям?. Ведь многие из тех, кто должен отдать деньги и сами живут ниже среднего уровня.

Так же другие подписчики сообществ делятся тем, что их попросили отдать дневной заработок на восстановление Ямала после свирепствующей там сибирской язвы. Им объяснили, что это была личная просьба губернатора региона. И опять же это акция добровольно-принудительная. За отказ людям грозились применить какие-то санкции. Люди в гневе из-за того, что в таких ситуациях должно оказывать помощь государство. Ведь есть специальные фонды, которые создаются из взносов и отчислений налогоплательщиков. Ведь наша страна оказывает помощь разным нуждающимся странам во всем. А своим людям помочь?

В администрации г. Ноябрьска сказали, что сити менеджер А.Романов действительно обратился с подобной просьбой к предприятиям города. Но, чтобы принуждать кого-то сдавать деньги, такой команды не было. Видимо, это руководители предприятий, чтобы поднять показатели активности, самостоятельно проявляют инициативу. Администрация просит сообщать о таких случаях незамедлительно.