Вспышка педикулеза в Ноябрьске

В Ноябрьске выявлено заболевание педикулезом у школьников. Отмечена его вспышка в школе №5. Каждый день появляются факты о вновь заболевших детях. По словам директора школы И.Рябковской, ситуация не достигла своего критического уровня, хотя случаи выявления у школьников вшей участились. Администрация школы принимает все необходимые меры, которые предписаны при возникновении эпидемиологической обстановки в школе.

Ученики, у которых выявлены вши, немедленно отправляются домой. Ему запрещено посещать учебное заведение, пока он не пойдет лечение и не предоставит справку о том, что он полностью здоров. Информацию о том, сколько детей уже заболело, руководство школы не предоставляет.

Всем родителям была разослана информация по принятию мер безопасности. Они должны внимательно осмотреть своих детей, произвести обработку одежды и постельного белья. Гардероб в школе будет принимать одежду от учеников только упакованную в пакеты.

В городе будет проведена проверка всех детей на наличие педикулеза, так как кроме школы №5 вспышка заболевания зарегистрирована и в других учреждениях. Это детский сад, где выявлено 2 заболевших ребенка, и православная гимназия. В администрации города отмечают, что такие вспышки на протяжении многих лет возникают именно в осенний период. Общее количество заболевших, как говорят, не превышает 20 человек. Принимаются все необходимые меры. Дети, у которых будут выявлены вши, немедленно изолированы.

Заместитель главы администрации, Н.Гудкова призвала всех родителей внимательно отнестись к осмотру своих детей. У кого обнаружатся вши, сразу же должны быть подвергнуты лечению и не посещать не только школу, но и другие общественные места. Это разные кружки, кинотеатры, выставки, музеи и спортивные занятия.