Первая Параспартакиада в Ноябрьске

Долгожданные итоги соревнований подростков с ограниченными физическими возможностями подведены. В Ноябрьске состоялась Параспартакиада, которая явилась самой первой во всей истории Ямала. Здесь собрались юноши и девушки из многих районов всего полуострова, чтобы состязаться во многих видах спорта. Соревнования продолжались в течение двух дней, и теперь можно уже говорить об их итогах.

Из города Тарко-Сале приехала девушка Рада Зинкина, которая заняла третье место на последних соревнованиях по шашкам на первенстве России. Девочка с детства перенесла тяжелое заболевание «ядерная желтуха», от которого наблюдаются непоправимые изменения во всем организме. Это нарушенная работа мозга, отставание в физическом развитии. Но, как видно, мозг у девочки работает нормально, раз играет в такую игру – шашки. Здесь требуется и внимание, и быстрая реакция, и логическое мышление.

Все результаты этой спортсменки достигнуты благодаря ее родителям, которые в свое время не испугались трудностей. С детства они приучали дочку к спорту и интеллектуальным играм. Хорошие результаты показала Рада в легкой атлетике. Она быстро пробежала дистанцию и оказалась лучшей в прыжках. Юная спортсменка с детства любит кататься на лыжах и делает это очень хорошо. Есть у нее мечта – научиться также хорошо кататься на коньках.

Еще один участник, П.Аристов из Салехарда, был на первенстве мира по шахматам среди людей с ограниченными способностями. В интеллектуальных играх он первый, а вот в физических состязаниях он не очень силен. Он сам признается, что ему еще надо много тренироваться.

Директор федерации адаптивного спорта Ямала заметила, что такие соревнования сближают детей, они находят себе друзей и им всегда есть о чем поговорить. Из участников первой спартакиады планируется составить сборную команду, которая будет защищать округ на состязаниях в России, а может и на мировых соревнованиях.