Ноябрьский детский дом – центр помощи различным категориям людей

В ноябрьском детском доме появились новшества. Он теперь стал многофункциональным центром помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной ситуации. В настоящее время здесь занимаются не только воспитанием детей. Активно оказывается помощь людям, которые хотят усыновить детей. Они проходят курс педагогической подготовки, где учатся всему заново. Ведь дети из детского дома – это особенные дети, которые нуждаются в большей опеке и поддержке. Особенно в первое время жизни в новой семье.

Многие дети из детского дома долго там не находятся. Им подбирают новые семьи, и в этом плане ведется активная работа. Бывшая воспитанница этого учреждения В.Фирсова, которая посещает детский дом в выходные и праздники вместе с маленькой дочкой, до сих пор всех помнит и тепло отзывается о всех сотрудниках. Детский дом Ноябрьска сейчас содержит 28 детей, хотя его помещения рассчитаны на гораздо большее количество. На самом деле, это радость, что число сирот не увеличивается.

Использовать помещения детского дома решили и в другом качестве. На его базе создали центр помощи семье и детям. Здесь работа построена по двум направлениям. Первое включает в себя сопровождение выпускников после ухода из детского дома, а второе состоит в работе с семьями, попавшими в затруднительное положение.

В этом детском доме даже можно оставлять детей на какое-то время. Так и сделала одна из мам. Она не лишена родительских прав, просто из-за трудной ситуации она пока не может обеспечить своего ребенка. Она забирает его в выходные дни и в праздники домой. Когда ситуация наладится, ей отдадут ребенка насовсем. Также в этом доме для детей открыто отделение для грудничков. Теперь там есть все необходимое, чтобы принять малышей, от которых отказались. Сотрудники замечают, что хотят, чтобы это отделение долго пустовало.