Акция в поддержку слепых людей в Ноябрьске

В канун дня белой трости в Ноябрьске прошла акция, необычная для всех жителей. Белая трость является символом слепоты для всего мира. Добровольцы Ноябрьска завязали себе глаза и в таком виде прошли по всей главной улице города. Таким образом они проявили чувство солидарности со слепыми людьми и почувствовали, как это жить в постоянной темноте.

Один из участников акции – Павел Юрченко. Мальчик родился слепым. Он никогда не видел этого мира, его цвета. Этот человек живет только запахами, звуками и вкусом. На сегодняшний день он обучается игре на гитаре, изучает азбуку Морзе, любит гулять по городу и представлять себе, какой же он мир вокруг него. Паша подолгу сидит на лавочке во дворе, спускается и поднимается по лестнице сам, на ощупь. Он уже привык передвигаться так. Участвуя в акции, он теперь не один гуляет. С ним вместе много людей, которые пытаются понять и почувствовать, как живется слепым людям.

В этот день для зрячих людей открылся мир слепых. Участвовавшие в мероприятии корреспонденты поделились своими ощущениями. Они говорят, что с повязкой на глазах мир вокруг как будто исчез, захотелось вытянуть руки, чтобы нащупать хоть какие-то предметы впереди. Потерялась ориентация в пространстве. Слепые люди отмечают, что самое трудное – это идти по лестницам, переходы через дорогу.

Все волонтеры, принявшие участие в акции, были поражены, как можно постоянно жить в темноте. Только примерив это к себе, люди смогли понять, насколько тяжело приходится жить слепым людям. Белая трость во всем мире помогает не видящим людям. Она везде с ними, палочку слышно и видно издалека. Этот инструмент для слепых изобретен в начале прошлого века американским фотографом, потерявшим зрение.

Целью акции было показать видящим людям, какие трудности приходится переживать слепым людям. Но они такие же, как и мы, имеют право быть счастливыми и в этом положении. Все должны оказать помощь категории незрячих людей, проявив к ним внимание.