Активнее всего собираются взносы на капремонт в Ноябрьске

На состоявшемся в столице Ямала брифинге были подведены итоги сбора взносов на капитальный ремонт на Ямале. Лидером оказался город Ноябрьск. Так было сделано заявление журналистам главой фонда Андреем Касьяненко. Активное поступление средств в фонд капремонта позволит сделать ремонт в большем количестве домов, и закончить работы быстрее.

В Ноябрьске стабильно из года в год собираются взносы на капитальный ремонт, эта цифра достигает там 85 %. Поэтому жителям города можно ожидать ремонта в 28 многоквартирных домах, в то время как планировалось это сделать только в 11 зданиях. На втором месте по собираемости средств в регионе стоят Муравленко и Лабытнанги. Было отмечено, что в Новом Уренгое дела обстоят хуже, и администрации необходимо принять меры для активизации населения.

Андрей Касьяненко прокомментировал ситуацию в целом по округу. Собираемость взносов на капремонт возросла на данный момент по сравнению с первым кварталом текущего года. Ранее существовали проблемы с платежными агентами, но сейчас благодаря работе администрации округа положение поправилось.

На ремонт всех домов, которые подлежат плановому капитальному ремонту, требуется 630 млн. руб. Половина из этих денег – это вклад муниципального бюджета. Остальные деньги собрал фонд по капитальному ремонту. Сейчас он располагает 320 млн. руб., что открывает хорошую перспективу для деятельности.

Ремонтные работы будут начаты, когда определится подрядчик. Сейчас проводится конкурс, по итогам которого будет выбрана организация-исполнитель работ. В Ноябрьске общее количество домов, где необходим ремонт, сократилось на 2 тыс. Это связано с тем, что исключены из списка деревянные дома. Их жители, ранее уплатившие взносы, могут получить их обратно. Для ремонта этих домов будет создана отдельная программа.