Дата выборов в Гордуму Ноябрьска в 2019г.

ноябрьская дума

Заседание Городской Думы Ноябрьска, прошедшее 19 июня, определило дату следующих выборов. Смена состава народных избранников произойдет 8 сентября 2019 года.

Полномочия городских одномандатных представителей народа истекают как раз в воскресенье, 8 сентября. Сейчас в Думе заседает 25 депутатов, после голосования их станет на одного больше.

Как стало известно, выборы будут проходить по новой схеме. Территориально город поделится не на 25 одномандатных избирательных округов, как было ранее, а всего на шесть, но многомандатных. То есть, каждый округ в Парламенте будут представлять от 3 до 5 человек, в зависимости от численности населения.

Как сказала Светлана Ганошенко, председатель городской Территориальной избирательной комиссии, по новой схеме избиратель не ограничивается в представлении своих интересов, поскольку от многомандатного избирательного округа избрано несколько депутатов. В то время, как в одномандатной системе интересы избирателя не соблюдаются в случае досрочного прекращения полномочий депутата.

Жители придут на участки и выберут по пять законотворцев от четырех центральных округов. И по три представителя направят в Парламент Ноябрьска из двух периферийных, куда вошли Вынгапуровский микрорайон, Оболонь, Самострой и Дальнее СМП.