Обвал нефти

Обвал нефти

На этой неделе, 13 ноября, произошел серьезный обвал нефтяного рынка. Последний раз подобные события происходили в 2015 году, когда сильно упали котировки. Резкое падение было обусловлено серьезным преобладанием предложения над спросом, из-за того что добыча американской нефти (а именно сланцевой) быстро возросла.

Цена на нефть WTI, добываемую в США, упала на 7.1% до уровня чуть более 55.5$ за баррель. В этот момент зафиксировано самое серьезное падение цены с 2015 года. Нефть WTI продолжает без перерыва терять в цене на протяжении 12 торговых сессий. Последний раз столь значительное и резкое падение цены было зафиксировано в 1983 году, когда мало известная для трейдеров нефть только вышла на нефтяной рынок для торгов.

Нефть Brent стала дешевле без малого на 5$, потеряв 6.6% в цене. Ценовая отметка остановилась на уровне почти 65.5$ за баррель. За последние несколько лет цена опускалась чуть ниже, на 6.9%, лишь в июле этого года. На сегодняшний день эти две нефтяные марки находятся в нисходящем тренде, потеряв в цене 20% всего лишь за 1.5 месяца.

По словам Йона Триси, соиздателя инвестиционного бюллетеня Fuller Treacy Money, падение нефти отмечают на протяжении последних нескольких недель, а точнее шести, и до последнего момента динамика была достаточно равномерной. Однако 13 ноября был отмечен пик продаж. Понятно, что продавцами были те, кто ранее отказывался закрывать позиции на покупку.