Американская полиция допустила крупную утечку биометрических данных граждан

police

Значительная кража биометрических данных, связанных с общественной безопасностью, в Соединенных Штатах в конце февраля настроило против биометрии ещё больше. Тем не менее данный инцидент не замедлит внедрение системы распознавания лиц правоохранительными органами.

Крупная утечка данных

Придаёт большего драматизма ситуации то, что ранее поступали неоднократные и механические заверения в том, что любые биометрические данные, собранные полицией, по определению защищены от кражи или неправомерного использования.

Есть ряд сообщений о взломе серверов полицейского ИТ-подрядчика Odin Intelligence в конце февраля 2023 года. Возможно, полиция использовала алгоритм распознавания лиц под названием AFR Engine, чья информация была взломана.

По сообщению издателя технологических новостей Vice, 15 ГБ данных, включая биометрические данные, касающиеся бездомных и преступников, были украдены и распространены. Сообщается, что группа Vice, описанная как организация прозрачности — Distributed Denial of Secrets — получила файлы и поделилась ими с другим изданием Vice Media Group.

Как вещает интернет-портал TechCrunch, данные включали фотографии и биометрические данные отпечатков пальцев. Сообщается, что по крайней мере часть данных не зашифрована.

Утечка биометрических данных из полиции не была неожиданностью

Был короткий период, случайно с началом пандемии, когда правительства по всей стране вводили моратории на государственную биометрическую идентификацию и наблюдение.

Действительно, многие противники биометрической системы наблюдения в США заявили, что нет оснований полагать, что какой-либо правоохранительный орган может защитить личные данные. Они обучены не лучше, чем любое другое правительственное подразделение, и их послужной список в одной области их знаний, содержании под стражей опасных людей, имеет недостатки.

Но этот скептицизм почти исчез, уступив место новому нарративу. Личная безопасность и безопасность имущества находятся под угрозой. Часто людям говорят, что мигранты представляют угрозу.

Сообщается, что утечка Odin содержала тысячи изображений, в том числе людей, вынужденных жить на улицах, и сексуальных преступников. Другие данные были собраны для тактических планов рейдов на криминальные объекты, сообщает издание TechCrunch.

Вместо того чтобы требовать ответственности за то, как правоохранительные органы хранят биометрические идентификаторы, люди, наиболее опасающиеся преступности и наиболее способные оказать давление на правительства с целью защиты данных, сделали ставку на то, что утечки их не коснутся.